Общее·кол-во· просмотров·страницы

воскресенье, 15 августа 2010 г.

Чем отличается друг от знакомого, а приятель от товарища?


Друг – тот с кем есть внутренняя близость и обсуждаются экзестиальные вопросы.
Так, можно считать своим другом человека, с которым не виделся уже много лет, но про которого сохраняешь уверенность: если понадобится — он не подведет.
Друзья — это те, кто придет на помощь в случае нужды.  




В основе отношений, закодированных в слове ПОДРУГА, лежит представление об относительно давнем знакомстве и о постоянном общении, состоящем не в экзистенциальном разговоре «о самом главном» (что более характерно для друга), а в том, чтобы делиться друг с другом своими переживаниями и сплетничать.

Слово ПРИЯТЕЛЬ подразумевает хорошее знакомство с другим человеком и удовольствие, получаемое от общения с ним; но в отличие от слова друг оно не предполагает желания поверять другому свои переживания, открывать ему душу, «делить с ним радость и горе», а также всегда рассчитывать на помощь и поддержку с его стороны. Кроме того, очень важно, что приятели общаются в неформальной атмосфере, на равных.

Товарищи — это люди, объединенные общей судьбой, общей целью и общими интересами. Слово товарищ предполагает равенство и обязанность друг другу помогать, но в отличие от друзей не вследствие внутренней близости, а потому, что так полагается с точки зрения норм поведения в обществе, в коллективе. Заметим, что это представление выходит на первый план в производном наречии по-товарищески, т. е. «в соответствии с принятыми в коллективе нормами поведения по отношению к товарищу».

Приятель и товарищ указывают на отношения, сложившиеся фактически (стихийно или в силу обстоятельств), поэтому от них не образуются глаголы со значением «стать приятелем» или «стать товарищем».

Знакомый и друг — это особый статус, который человек приобретает, входя в число знакомых или друзей другого человека. Поэтому существуют глаголы познакомиться и подружиться, указывающие на то, что люди приобрели этот статус друг по отношению к другу

2 комментария:

  1. Тропические Цветы, адениум семена заказать почтой ,

    Экзотические растения доставка по России адениум и другие комнатные цветы.

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласна :знакомый, товарищи,приятель, друг-разные понятия. Но на сайте "одноклассники" есть, не знаю, как лучше сказать, такая ГрафаДРУЗЬЯ. Там друзьями считают всех:знакомых, товарищией и т.д.

    ОтветитьУдалить