Общее·кол-во· просмотров·страницы

пятница, 30 апреля 2010 г.

Коучинг как стиль взаимодействия с клиентом

Коуч умеет поддерживать партнерский стиль общения с клиентом: атмосферу  доверия,разговор строится "на равных" (принято обращение друг к другу по имени и на "ты"). 
Работа с клиентом начинается после заключения контракта.  Цель к которой вы стремитесь - всегда остается в фокусе.
Даже в пределах одной сессии ставится цель и в конце сессии обязательно выясняется получили Вы от работы желаемый результат или нет.



Коуч  как специалист владеет определенной "философией" построения системы вопросов.  Эти вопросы помогают клиенту посмотреть на его задачу со всех сторон и найти наилучшее творческое решение.
В диалоге с коучем Вы можете
узнать много неожиданного  о том, что Вы на самом деле хотите или чего избегаете.
Иногда  простая  переформулировка свей цели  уже облегчает ее достижение.
Одним из важных приемов коучинга является визуализация. Именно путем визуализации коуч помогает клиенту найти доступ к его творческому началу. Поэтому не удивляйтесь, если после занятий коучингом откроете в себе с коучем вы обнаружите , что у вас появились новые творческие  хобби.
На каждой сессии коуч побуждает вас к действию.  Вы сами определите для себя план, по которому будете действовать в перерывах между сессиями и возьмете на себя обязательство действовать.

Еще одним важным инструментом коучинга является обратная связь.  

Из обратной связи мы можем получить для себя море информации о том, как стать более эффективными.
Поэтому важно уметь запрашивать и получать обратную связь с пользой для себя.
Персональный коуч - это профессионал обратной связи .

Помните, что обратная связь – это то, каким мир воспринимает вас, а не то, каким вы на самом деле являетесь.

1 комментарий:

  1. Прекрасная статья проясняющая что такое коучинг. Коучинг - это методика, появившаяся как новая форма консультационной поддержки в начале 1980-х годов и предназначенная для расширения возможностей людей, осознавших потребность в изменениях и ставящих перед собой задачи профессионального и личностного роста. Коучинг может быть направлен на реализацию планов в самых различных областях жизни: бизнесе, карьере, образовании, физическом здоровье, в межличностных отношениях и т.д. Личные и корпоративные цели в результате коучинга становятся более осознанными и согласованными. Это технология, помогает людям развиваться, осваивать новые навыки и достигать больших успехов.

    ОтветитьУдалить