Общее·кол-во· просмотров·страницы

суббота, 17 июля 2010 г.

Как мы выбираем мотивацию

"Негативная мотивация
Люди с негативной мотивацией действуют, чтобы не случилось что-то неприятное. Они работают не ради достижения цели, а ради того, чтобы остаться на плаву. Примеры характерных мыслей: «Если я сегодня не выполню эту работу, то меня уволят»; «Если я не буду работать, то буду белой вороной»; «Если наша компания не сделает новый продукт, то мы разоримся».
Негативная мотивация – это мотивация догоняющих. Вы начинаете шевелиться только тогда, когда уже «прещемило», когда тянуть дальше некуда, т.е. всегда стартуете гораздо позже своих конкурентов.
Негативная мотивация – это мотивация бездействия. Вы ищете причины, чтобы не делать дело или сделать его как можно позже. Еж, как говорится, птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Конечно, если дело не очень нужное, то можно даже не делать его совсем. Иногда ситуация изменяется настолько, что оно становится неактуальным. Однако это не должно превращаться в систему, т.к. отрицательная мотивация изнутри подтачивает уверенность в своих силах и способность действовать свободно. С каждым разом будет все труднее начать действовать в позитивном ключе, не ожидая, пока тебя пнут.
Позитивная мотивация
Люди с позитивной мотивацией действуют, чтобы достичь своих целей. Они не ищут причины, которые должны заставить их выполнить дело, они сразу отыскивают способы получения нужного результата. Примеры характерных мыслей: «Для того, чтобы стать лучшими в нише, мы должны реализовать в нашем продукте то-то и то-то»; «Я должен выполнить эту работу, потому что в будущем она позволит мне освободить время для творчества».
Позитивная мотивация – это мотивация лидеров. Вы способны своей энергетикой и позитивным мышлением увлекать за собой людей. Вы начинаете задуманное сразу, и к тому моменту, когда конкуренты спохватятся, вас будет догнать уже очень непросто.
Позитивная мотивация – это мотивация успеха. Вы привыкли добиваться успеха. Вы сразу видите путь к цели. Вы проходили аналогичный путь уже много раз и знаете, как бороться с неприятностями. Даже если только половина из ваших начинаний удачны, люди все равно назовут вас успешными, т.к. победителей не судят.
Для тех, кто настроен позитивно, позитивная мотивация характеризуется приятными переживаниями. Для пассивных людей – наоборот, им приятнее ожидать, что за них подумают, их заставят сделать. Они так привыкли. И многие из них не представляют, как можно действовать по-другому. Они считают успешных людей выскочками.
О выборе мотивации
Один и тот же человек может использовать оба типа мотивации. Выбираемая мотивация зависит от человека и от задачи. Для простых задач многие выбирают позитивную мотивацию, но не все. Крайний случай – люди без мотивации. Успешные люди выбирают позитивную мотивацию даже для сложных задач. Неудачники при этом ноют: «Это не для меня. Это сделать невозможно».
Чем интереснее для человека задача, тем выше вероятность, что он примет позитивную мотивацию для ее решения. Если же задача неинтересная или же у человека плохое настроение, то повышается вероятность выбора негативной мотивации. Даже если человек мыслит позитивно, то он просто может очень не хотеть делать какое-то конкретное дело.
Большинство людей почти постоянно прибегают к негативной мотивации. Как мне кажется, это происходит по следующим причинам:
• Лень. Каждый человек в той или иной степени подвержен лени, но часто это переходит разумные границы. Ведь так приятно, чтобы что-то сделали за тебя!
• Воспитание. Детей часто воспитывают с позиции: «если не выполнишь, то я тебя накажу». И этот паттерн запоминается как устойчивая реакция на необходимость что-то сделать.
• Желание быть, как все. Позитивная мотивация ведет к успеху, а значит к тому, что человек начинает выделяться из серой массы. Для многих это непривычно и пугающе.
• Государственная пропаганда. Государству выгодно, чтобы люди подчинялись приказам, чтобы было меньше свободомыслия. Негативная мотивация заставляет человека ждать, когда ему скажут, что делать."

Комментариев нет:

Отправить комментарий